Написать учителю

Чтобы стать не только читателем, но и писателем блога, напишите мне свои фамилию и имя в письме, вышлю вам приглашение.

Классный руководитель

Классный руководитель: Плахотник Лариса Юрьевна

вторник, 16 ноября 2010 г.

Внимание! Конкурс! А заодно и новости 16.11.10.

Дети и родители! Скоро День города! Приглашаем вас принять участие в выставке творческих работ, посвященных этому празднику. Нашей школе выпала честь представлять на торжествах одну из самых главных достопримечательностей Сочи - гору Ахун. Вы у меня творческие ребята, вон какие красивейшие замки изготовили, что вам стоит башню построить (слепить, нарисовать, создать рельеф или аппликацию)? Можно саму нашу "древнюю" башню, а можно нарисовать иллюстрацию к легенде о шапсугском боге Ахыне, который, как считается, жил с орлами на вершине этой самой высокой горы на побережье.

Для интересующихся - маленькая легенда (можно и другие поискать):
Ахун – такое название самой высокой (663 м над уровнем моря) горе прибрежной части Большого Сочи кавказские горцы дали не случайно. Ахун (Ахын) – имя местночтимого верховного божества. Легенды описывают его как сурового, но доброго и справедливого великана, способного с горы на гору через ущелья перемахивать, с драконами сражаться, стада оберегать. Ежегодно ему в жертву приносили корову, которая по поверью сама выбирала себя и следовала к месту жертвоприношения. Большая часть преданий об Ахыне связана с долиной реки Шахе, именно в её верховьях находилось место жертвоприношений в его честь, а вот на горе, носящей его имя, согласно легенде Ахын занимался разведением орлов, которые огромными стаями летели над скалами, напротив горы Ахына, названными с тех пор Орлиными.
 Ну что, не отстанем от остальных классов? Срок сдачи - в четверг, 18 ноября!




Сегодня писали контрольную по математике. Не иначе как колдунья из Артёминого замка заколдовала задание про многоугольники! Не смогли их узнать! А ведь в пятницу так четко объясняли, что такое ломаные, кривые, замкнутые ломаные, которые и есть многоугольники. То есть и треугольники, и прямоугольники - все это многоугольники. А уже если ломаная незамкнутая, то это не они - просто незамкнутая ломаная. Ну, что же вы так, ребята?
Хотя справедливости ради надо сказать, что довольно большая группа детей не растерялась, они выбрали правильные ответы. Молодцы! Многим не хватало внимательности, что-нибудь, да забывают дописать.
Зато с заданиями на соотнесение чисел и предметов, а также на сравнение чисел справились ВСЕ! Умницы вы мои!
Некоторым надо потренироваться чертить отрезки, а также вспомнить порядок чисел и как их уменьшать и увеличивать на один.
Вот вам задание для работы над ошибками дома:


А еще мы сегодня обобщили знания о гласных и изученных согласных звуках и обозначающих их буквах.
Выучить:
Р, H, Л, М, Й  - буквы, обозначающие всегда звонкие (сонорные) звуки!
Завтра кубановедение, задание есть.
Успехов!

0 коммент.:

Отправить комментарий