Написать учителю

Чтобы стать не только читателем, но и писателем блога, напишите мне свои фамилию и имя в письме, вышлю вам приглашение.

Классный руководитель

Классный руководитель: Плахотник Лариса Юрьевна

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

"Я - исследователь" - 2012

Приглашаются все желающие!  Заявить о своем желании принять участие можно до конца четверти в письменном виде с указанием темы исследования и кратким описанием будущего проекта.

 Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.
Задачи конкурса:
1. Формирование у учащихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
2. Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
3. Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
4. Содействие формированию у детей научной картины мира.
5. Популяризация лучших методических разработок по учебно-исследовательской работе дошкольников и младших школьников.
 3. Сроки проведения.
1. Прием заявок на участие в региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» осуществляется до 20 января 2012 г.
2. Заочный этап регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» проводится с  20 января  до 10 февраля 2012 г.
3. Очный этап регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» состоится с 16 по 18 февраля 2012 г.
4. Участники конкурса.
1. Участниками конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» могут стать юные исследователи в возрасте до 10 лет (нижняя граница возраста отсутствует).
4.2. Возрастная категория группы определяется по старшему ребенку. На апрель месяц (ориентировочный срок проведения финального тура Российского конкурса) участнику не должно исполниться 10 лет. 
3. К участию в  конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (до 3-ти человек). 
5. Порядок выдвижения детских работ на конкурс и их защита
1. Заявки для участия в конкурсе  исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» направляются до 20 января 2012 года  в оргкомитете конкурса по формам.
2. Для участия в конкурсе принимаются исследовательские работы и творческие проекты, выполненные детьми по любым предметным областям (направлениям) при условии, что они не участвовали в Российском Конкурсе (г.. Москва (г.Сочи). Работы  классифицируются по следующим секциям: гуманитарная, естествознание (живая природа), естествознание (неживая природа), техника - физика.
3. По каждому предметному направлению исследовательские работы и творческие проекты могут быть теоретического, экспериментального и фантастического плана.
4.Для представления работы на первичное рассмотрение, участнику достаточно прислать краткое описание, желательно сделанное им самим. Описание работ дошкольников может быть сделано педагогами. Текст описания работы составляется в свободной форме, может иллюстрироваться любыми средствами.
Обычно в этих описаниях отражается:
1.Мотив выбора темы исследования и значимость исследования или проектирования для окружающих.
2.Цель работы и то, какие задачи решал автор или авторы.
3. Гипотеза или гипотезы, которые проверялись (по возможности).
4. Как проводилось исследование (какими методами автор пользовался, какие средства были задействованы в его работе).
5. Что получилось в результате (выводы).
5.5. При защите исследовательских работ и творческих проектов возможно использование стендовых докладов, мультимедийных презентаций и видеоматериалов, макетов  и т.д. На защиту работы предоставляется  до 10 минут.
6. Организационный комитет конкурса.
Для организации и проведения регионального тура Конкурса создается организационный комитет. Председатель Оргкомитета регионального конкурса -   директор МОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи – С.У. Турсунбаев.
7. Жюри конкурса.
1. Председатель жюри регионального конкурса – д.и.н. профессор, заведующий кафедрой отечественной истории  культурологи  Сочинского государственного университета А.А. Черкасов.
2. В состав жюри входят представители вузов г. Сочи и Краснодарского края, МОУ ДОД ЦТРиГО, Сочинского центра развития образования, ЦДОДД г. Краснодар.
3. Состав жюри утверждается организационным комитетом регионального  конкурса и председателем жюри Конкурса.
4. Жюри регионального конкурса  исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» оценивает исследовательские работы и творческие проекты детей  на основе пакета документов, рекомендованного Оргкомитетом Российского конкурса  (г. Москва).
8. Награждение победителей.
1. Участники, победители и призеры конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» награждаются дипломами и грамотами управления по образованию и науке администрации г. Сочи.
2. Победители регионального конкурса получают право на участие в финальном туре VIII  Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников (апрель 2012 года,  г. Москва (г.Сочи)

0 коммент.:

Отправить комментарий