Написать учителю

Чтобы стать не только читателем, но и писателем блога, напишите мне свои фамилию и имя в письме, вышлю вам приглашение.

Классный руководитель

Классный руководитель: Плахотник Лариса Юрьевна

среда, 18 мая 2011 г.

Лучше бояться заранее...

На днях смотрела передачу по каналу НТК "Чашка кофе". Тема: преступления против детей. Журналисты провели опрос детей в возрасте примерно 4-9 лет. Спрашивали детей, если к ним подойдет женщина или мужчина и предложит пойти посмотреть красивую куклу или огромного робота, или спасти котенка, или поиграть с кроликом, готовы ли они пойти с ними?  Результат: 6 из 8 детей ответили, что пойдут, и не просто пойдут, а "конечно, пойдут"! Родители, задумайтесь, большая часть детей! А что ответил бы ваш ребенок?
Впереди длинное лето, когда дети будут много гулять, и не всегда под вашим присмотром. Статистика показывает, что очень часто преступники уводят детей прямо из дворов, где они гуляют "под присмотром". Такие люди - хорошие психологи, прекрасно знают и умеют найти подход к любому малышу, на вид они обычно не вызывают опасений - милые люди, которым так и хочется довериться.
Сегодня мы говорили о безопасности - дома и на улице. Рассматривали картинки, беседовали. А в конце посмотрели фильм, страшный немного, про злого колдуна, который претворялся добрым и хотел заманить доверчивых детей, не слушающих родителей, что нельзя не то что уходить с неродными людьми, но даже разговаривать! К сожалению, некоторые испугались, а может, к счастью? Говорят, то, что вызывает сильные эмоции, запоминается лучше всего. Может, в критической ситуации вспомнят, чего на самом деле надо бояться и как себя вести?
Пожалуйста, чаще напоминайте детям, как общаться с чужими людьми, что даже знакомые родителей не могут быть точно неопасными для ребенка. Доверять можно только родным людям - маме, папе, бабушке, дедушке.  А также напомните о правилах поведения на улице, на детской площадке, в водоемах и в других местах для игр и отдыха. 

Если щелкнуть по картинке, она станет больше, можно побеседовать по картинкам о поведении с незнакомыми людьми. 

0 коммент.:

Отправить комментарий