Написать учителю

Чтобы стать не только читателем, но и писателем блога, напишите мне свои фамилию и имя в письме, вышлю вам приглашение.

Классный руководитель

Классный руководитель: Плахотник Лариса Юрьевна

суббота, 10 января 2015 г.

Тренинг "Проектирование урока в свете ФГОС НОО"

Начинается регистрация участников тренинга "Проектирование урока в свете ФГОС НОО" в Сети творческих учителей.

Цель тренинга: Создать условия для повышения квалификации учителя в области проектирования урока в условиях ФГО НОО.
Основные вопросы:
  • Что такое урок по ФГОС НОО?
  • Зачем менять структуру и наполнение урока?
  • Как проектировать урок по-новому?

Подробнее здесь (материалы будут постоянно обновляться).
Перед регистрацией, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с планом тренинга и условиями участия.
Условия участия:

суббота, 3 января 2015 г.

Уважаемые педагоги! ФГОС НОО стремительно ворвался в нашу жизнь. Уже 5 лет он активно внедряется по всей стране. Но до сих пор вызывает кучу вопросов. Инициативная группа опытных учителей хочет предложить вам помощь в освоении требований нового стандарта и внедрении их в каждодневную практику. Но нам хотелось бы выяснить ваши затруднения, чтобы продумать эффективную работу по профилактике и коррекции основных трудностей, возникающих при освоении требований ФГОС. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Вы можете пройти опрос анонимно, но нам было бы приятно познакомиться с вами!
Пройти опрос можно здесь.

пятница, 2 мая 2014 г.

Подборка детских творческих конкурсов.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Предлагаем Вашему вниманию ежемесячную подборку
Детских Творческих Конкурсов
Конкурсы проводятся на разных сайтах, участвовать в них можно без оплаты.
Это Отличные Идеи Для Проведения Уроков и Домашних Праздников!
Это конкурсы, начало которых уже стартовало, а окончание придется на МАЙ 2014г. или более поздние сроки.
Узнать подробности можно здесь.
Конкурсы бесплатные, что очень радует!

среда, 12 марта 2014 г.

Поддержим занковцев!

В российском начальном образовании сложилась критическая ситуация.
Учебники по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, издаваемые Издательским домом  «Федоров», были исключены из формируемого Федерального перечня учебников, рекомендованных для использования в российских школах. Отказ Научно-методического Совета по учебникам при Министерстве образования и науки был мотивирован сугубо формальными причинами, хотя все 42 учебника получили положительные заключения по результатам научной, общественной и педагогической экспертиз.
    Сложившаяся ситуация ставит под угрозу само существование системы развивающего обучения Л.В. Занкова, перечеркивает уникальный многолетний опыт педагогов, оригинальные разработки авторов программ и учебников.
    Нашу тревогу разделяют тысячи учителей из всех регионов Российской Федерации и родителей, выбирающих для своих детей путь индивидуального оптимального развития личности.
    Мы выступаем с обращением к руководству Министерства образования и науки РФ с просьбой пересмотреть решение Научно-методического совета по учебникам.
    Мы призываем всех неравнодушных  изменить ситуацию.
    Вы можете подписать петицию, которую мы направим министру образования Д.В. Ливанову и послать прямой запрос через электронную приемную Министерства образования и науки РФ.
    Как это сделать?
         
  Подписать петицию: переходите на сайт www.change.org и заполняете простую форму: имя, фамилия, адрес электронной почты и город. Если Вы хотите высказать свое отношение к проблеме, можете написать его в поле «Почему это важно для Вас?». Нажимаете «Подписать петицию».

вторник, 12 ноября 2013 г.

Мы на "Одноклассниках".

Постоянно вижу детей в социальных сетях. Я не очень хорошо к этому отношусь, потому что много там такого, что детям не нужно совсем. Но если с неприятностями не получается бороться, попробуем использовать в свою пользу. Раз уж вы все постоянно там, то приглашаю вас, мамы, папы и ребята в нашу закрытую группу  "Веснушки" на сайте "Одноклассники". Принимать в группу будем только своих - такой тайный клуб для неформального общения на классные и школьные темы. Нужна помощь в решении задачи? Или хочется поделиться своими увлечениями или достижениями? Милости просим!

четверг, 7 ноября 2013 г.

Глаголы-исключения.

Безударные окончания глаголов определить сложнее, что там писать - Е или И. Для этого надо поставить глагол в начальную (неопределенную) форму. Глаголы, заканчивающиеся на АТЬ или ЕТЬ, то они относятся к 1 спряжению, если ИТЬ - то ко 2 спряжению.
Например:
Чита...м.
Ставим в неопределенную форму (что делать?) - читать. Это 1 спряжение. Смотрим в памятку: 1 спряжение - окончание "ЕМ", значит читаем.
2 способ: можно поставить в 3 лицо (подставить местоимение "они").
Например:
Пиш...те.
Подставляем местоимение "они пишут"- окончание -УТ в 1 спряжении, значит писать надо - пишете.
Но есть глаголы, у которых все наоборот. Их называют глаголами-исключениями.
Наверняка, ваши папы и мамы знают стишки, которые помогают запомнить эти слова.
Итак, исключения 1 спряжения: БРИТЬ и СТЕЛИТЬ (оканчиваются на ИТЬ, но относятся к 1 спряжению).
 Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Кроме слов "стелить" и "брить".
А ещё: "смотреть", "обидеть",
"Слышать", "видеть", "ненавидеть",
"Гнать", "дышать", "держать", "терпеть"
И "зависеть" и "вертеть".
А когда я училась в школе, мы запоминали стишком не очень культурным, но запоминающимся:

Как определить спряжение глагола?

Ребята, так как вы не держите меня в курсе того,что проходите, а я обещала вам помогать, то хочу предложить вам запоминалку. Если вы это уже прошли, вам будет легче повторять правила. Если еще нет - пригодится в будущем.
Итак:
Вертикальные красные палочки похожи на римские цифры 1 и 2. Буква Е имеет одну палочку и указывает нам на 1 спряжение. Буква И имеет две палочки и указывает на 2 спряжение. А значит, слова в которых есть окончания с буквой Е под ударением, относятся к 1 спряжению, с буквой И под ударением - ко 2 спряжению.
Остается запомнить окончания множественного числа 3 лица (попробуйте сами придумать запоминалку-ассоциацию) и слова-исключения, у которых все наоборот.

Миша, поздравляем!

Поздравляем Мишу с победой в Кубке мира по кикбоксингу!

Миша, так держать!

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Итоги конкурса "Черное море".

Победа - это, конечно, здорово. Но из 45 команд только три могли стать победителями. Вы все равно молодцы, ребята! Самое главное, что у вас останутся знания и умение работать в команде. Я поздравляю вас с тем, что несмотря на трудности, вы организовались и приняли участие. Еще один бесценный жизненный опыт. А победы еще будут, если не остановитесь перед трудностями. 
Отдельная благодарность вашим родителям - куда мы без наших активных мам.
Ваши баллы. Обратите внимание на те, где вы не справились, повторите материал и учтите на следующий год. Я надеюсь, не последний раз участвуете?
.

четверг, 17 октября 2013 г.

Алиночка, выздоравливай, солнышко!

Милая наша девочка, поправляйся скорее! Мы за тебя очень переживаем!
Ребята, напишите Алинке пожелания, она поправится и обязательно их прочтет, ей будет очень приятно!

четверг, 19 сентября 2013 г.

"Черное море"

Ребята, сегодня узнала, что вы подходили к учительнице. Почему не сообщили мне? Если хотите участвовать, расскажите Юлии Евгеньевне, как проходит конкурс, уговаривайте и набирайте команду 6-8 человек.  Команд может быть много.
С прошлого года у вас остались вопросы и ответы на многие из них. Посмотрите новые.  Предлагаю вместе поискать ответы на те вопросы, которые  остались без ответов.
Пишите вопрос, на который не смогли найти ответ, будем помогать друг другу.
В библиотеке есть "Шкатулка Черного моря" - там очень много информации.
Кстати,  во внеконкурсной программе дано интересное домашнее задание - роспись на морской гальке - вот уж где простор для фантазии и творчества!

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Географическая карта.

Для чего нужна карта? Что отличает карту от плана местности? Какие бывают карты? Что обозначают линии и знаки на карте? Интересно? Смотрим!


Рисунок, план и карта.

Чем план отличается от карты или рисунка?
Если затрудняетесь ответить или хотите проверить свои знания, приглашаю посмотреть  учебный фильм. Он хоть и старый, но может помочь лучше понять тему.


четверг, 12 сентября 2013 г.

X городской конкурс "Черное море"

На днях мне на почту пришло письмо с приглашением участвовать в конкурсе. Хотите? Вы можете предложить своей учительнице принять участие. А я вам помогу. Тем более опыт у нас есть. 
Условия здесь.
Если заинтересовались, пишите в чате или комментариях к этой записи и собирайте команду. Жду вашего решения!

среда, 28 августа 2013 г.

Когда полезно стоять над душой и кто в ответе за домашние задания?

УРОКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
— Петя, кончай маяться дурью, пора за уроки садиться.
— Сейчас, я еще немного поиграю…
— Петя, ну что это за игра — бегать за кошкой! — в голосе матери слышится раздражение. — Тебе же не три года, а почти десять!
— Так я бы в компьютер поиграл, — живо откликается вихрастый, конопатый Петя. — Да ты мне не разрешаешь!
— Компьютер — это вредно для глаз! — наставительно говорит мать. — Доктор в поликлинике сказал: не больше получаса в день. И в интернете я тоже читала…
— А я — полчаса! Вот полчаса и все!
— Сначала нужно сделать уроки.
— Тогда я еще поиграю…
— Хватит тянуть резину! — выходит из себя мать. — Так можно опять до вечера проваландаться! Сел, сделал — и занимайся потом чем хочешь! Хоть рисуй, хоть книжку читай, хоть модель собирай, которую папа тебе купил…
— А она не собирается…
— Да ты и не пробовал толком! Начал и бросил, как и все, что ты делаешь!
— У меня правда не получается! Она сложная, я хочу, чтоб папа мне помог…
— Я, может быть, тоже хочу, чтобы папа мне помог, да где он? Где? — повышает голос мать. — Вот чтобы он вспомнил, что у него есть сын, и тебе сказал наконец по-мужски, что сначала надо дело сделать, а уже потом… Садись за уроки, я сказала!
— Мам, а можно я творожок сначала съем, а потом уже сразу… Что-то есть хочется…
— Уроки!!! — орет мать. — Ты полтора часа назад обедал! Что — забыл?! Бери учебники и садись за стол! Иначе я не знаю, что с тобой сделаю…
— Сейчас, сейчас, только водички попью… и в туалет схожу…

* * *
Спустя час.

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Повторим словарные слова?

Жмите сюда и печатайте слова по объяснялкам, нажимая курсором на буквы или прямо со своей клавиатуры. Стрелочка позволяет убрать ошибочно напечатанные буквы. Экранчик вам сообщит, если запись верна. Будьте внимательны! Если будут ошибки, постарайтесь узнать правописание слов и запомнить.
Благодарим Бойкову Оксану Владимировну за замечательный тренажёр!

Повторяем деление. Часть вторая.

Продолжим?

вторник, 20 августа 2013 г.

Не прощаюсь!

Ну что ж, сегодня я окончательно перестала быть вашим классным руководителем. Хотя по привычке продолжаю вас опекать, мои любимые ученики. Расстаюсь с вами, но не прощаюсь. Наши "Веснушки" продолжат работать в формате классного журнала - я буду по-прежнему выкладывать здесь полезности и интересности, так что следите за обновлениями!
Мне бы очень хотелось, чтобы "Веснушки" стали клубом общения детей и родителей, чтобы вы тоже тут писали, комментировали. Давайте попробуем?
А пока я поздравляю вас  наступлением нового учебного года. Желаю вам удержать планку самого лучшего 4 класса, стать еще умнее и активнее в освоении знаний! И всем составом перейти в 5 гимназический класс, не потеряв никого!
Люблю вас, мои четвероклашки!

воскресенье, 18 августа 2013 г.